Der Fremde am Strand

Author: Lisa Jewell
Publisher: Limes Verlag
ISBN: 9783641204730
Release Date: 2018-03-26
Genre: Fiction

»Meisterhaft steigert Jewell die Spannung und zieht den Leser immer tiefer hinein in die lebendig erzählte Geschichte.« New York Times An einem stürmischen Frühlingstag findet die alleinerziehende Mutter Alice am Strand vor ihrem Cottage einen Mann. Er erinnert sich weder, wie er dort hingekommen ist, noch, wie er heißt. Obwohl sie normalerweise keine mysteriösen Fremden bei sich aufnimmt, bietet Alice ihm ihre Hilfe an. Zur gleichen Zeit vermisst die frisch verheiratete Lily in London ihren Ehemann, und sie ist sicher, dass ihm etwas zugestoßen sein muss. Doch wie hängt all dies mit den Geschehnissen im Sommer 1993 zusammen? Jenem Sommer, der mit einem tragischen Ereignis endete, das auch jetzt, in der Gegenwart, noch weitreichende Konsequenzen hat ...

The Girls in the Garden

Author: Lisa Jewell
Publisher: Simon and Schuster
ISBN: 9781476792224
Release Date: 2017-04-04
Genre: Fiction

Deep in the heart of London, in a lush communal square, as a festive garden party is taking place, a thirteen year-old girl lies unconscious and bloody in a hidden corner. What really happened to her? And who is responsible? For fans of Liane Moriarty and Jojo Moyes comes a family drama with a dark mystery at its core, from New York Times bestselling author Lisa Jewell.

The Girl in the Garden

Author: Kamala Nair
Publisher: Hachette UK
ISBN: 9781609418533
Release Date: 2011-06-15
Genre: Fiction

The redemptive journey of a young woman unsure of her engagement, who revisits in memory the events of one scorching childhood summer when her beautiful yet troubled mother spirits her away from her home to an Indian village untouched by time, where she discovers in the jungle behind her ancestral house a spellbinding garden that harbors a terrifying secret.

Das M dchen im blauen Mantel

Author: Monica Hesse
Publisher: cbj Verlag
ISBN: 9783641168070
Release Date: 2018-01-22
Genre: Young Adult Fiction

Schuld und Verrat, Mut und Widerstand Amsterdam ist von den Nazis besetzt. Hanneke verbringt ihre Tage damit, Schwarzmarktgüter zu beschaffen, ihre Abende damit, ihren besorgten Eltern genau das zu verheimlichen, und jede wache Minute damit, um ihren Freund zu trauern, der an der Front gefallen ist. Ihre illegalen Geschäfte betrachtet sie als kleinen Akt der Rebellion. Aber eines Tages erhält sie einen sehr ungewöhnlichen Auftrag. Eine ihrer Kundinnen bittet sie, ein Mädchen zu finden. Ein jüdisches Mädchen, das aus dem Geheimversteck in ihrem Haus verschwunden ist. Auf der Suche nach diesem Mädchen gerät Hanneke in ein Netz aus Lügen, Rätseln und Geheimnissen.

The Girl in the Garden

Author: Melanie Wallace
Publisher: Houghton Mifflin Harcourt
ISBN: 9780544784208
Release Date: 2017-01-31
Genre: Fiction

“Soulful and exquisite, this novel blooms with the beauty of humanity.”—Shelf Awareness “In this exceptional novel, Melanie Wallace conveys the depths and complexities of life in a seemingly uneventful New England village. The Girl in the Garden strikingly affirms Eudora Welty’s belief ‘that one place understood helps us understand all other places better.’”—Ron Rash, author of Serena and Above the Waterfall “Powerful…A quiet, contemplative novel that builds slowly and leaves a lasting impact.”—Publishers Weekly When June arrives on the coast of New England, baby in arms, an untrustworthy man by her side, Mabel—who rents them a cabin—senses trouble. A few days later, the girl and her child are abandoned. June is soon placed with Mabel’s friend, Iris, in town, and her life becomes entwined with a number of locals who have known each other for decades: a wealthy recluse with a tragic past; a widow in mourning; a forsaken daughter returning for the first time in years, with a stranger in tow; and a kindly WWII veteran who serves as the town’s sage. Surrounded by the personal histories and secrets of others, June finds the way forward for herself and her son becoming determined by the others’ pasts, including loves—and crimes—from years ago. In vivid, nuanced prose, Melanie Wallace—“a writer with a tender regard for the marginal, the missing, and the lost” (Hilary Mantel)—explores the time-tested bonds of a small community, the healing power of friendship and love, and whether the wrongs of the past can ever be made right.

Der Garten der Abendnebel

Author: Twan Eng Tan
Publisher: Droemer eBook
ISBN: 9783426428757
Release Date: 2015-01-28
Genre: Fiction

Die angesehene Richterin Teoh Yun Ling, deren Erinnerungskraft schwindet, will sich noch einmal mit ihrer Vergangenheit auseinandersetzen. Kurz nach dem Krieg arbeitet sie, die einzige Überlebende eines japanischen Internierungslagers, als Anwältin für ein Tribunal, das japanische Kriegsverbrechen ahndet. Auch der Tod ihrer Schwester lässt sie nicht zur Ruhe kommen. Sie will für diese ein Denkmal schaffen. Da ihre Schwester eine Liebhaberin der japanischen Gartenkunst war, geht Yun Ling trotz ihres Hasses auf die Japaner bei dem japanischen Gärtner Aritomo in die Lehre. Aritomo, der einst Gärtner des japanischen Tenno war, verbirgt aber ein dunkles Geheimnis.

Der Wille meines Vaters

Author: Maude Julien
Publisher: Knaur eBook
ISBN: 9783426436073
Release Date: 2015-09-25
Genre: Biography & Autobiography

Louis Didier ist Mitte 30, da adoptiert er die 6-jährige Tochter eines Bergarbeiters. Als sie zu einer jungen Frau heranwächst, heiratet er sie und zeugt ein Kind mit ihr: Maude. Die Familie zieht in ein abgelegenes Herrenhaus, dort sperrt der psychopathische Vater seine 3-jährige Tochter ein und verweigert ihr jeglichen Kontakt zur Außenwelt. Maude wird von ihrer Mutter unterrichtet, und ihr Leben besteht nur noch aus harter körperlicher Arbeit, Misshandlungen, Züchtigung und Schlägen. Das alles dient einem perfiden Plan: Didier Julien will Maude zum Übermenschen erziehen. Erst mit 19 Jahren gelingt es ihr, dem Elternhaus zu entkommen. In "Der Wille meines Vaters" erzählt Maude Julien eindringlich von ihrer entsetzlichen Kindheit und wie es ihr gelingt, sich von ihrem Vater zu befreien.

The Girls

Author: Emma Cline
Publisher: Carl Hanser Verlag GmbH Co KG
ISBN: 9783446254046
Release Date: 2016-07-25
Genre: Fiction

Kalifornien, 1969. Evie Boyd ist vierzehn und möchte unbedingt gesehen werden – aber weder die frisch geschiedenen Eltern noch ihre einzige Freundin beachten sie. Doch dann, an einem der endlosen Sommertage, begegnet sie ihnen: den „Girls“. Das Haar, lang und unfrisiert. Die ausgefransten Kleider. Ihr lautes, freies Lachen. Unter ihnen ist auch die ältere Suzanne, der Evie verfällt. Mit ihnen zieht sie zu Russell, einem Typ wie Charles Manson, dessen Ranch tief in den Hügeln liegt. Gerüchte von Sex, wilden Partys, Einzelne, die plötzlich ausreißen. Evie gibt sich der Vision grenzenloser Liebe hin und merkt nicht, wie der Moment naht, der ihr Leben mit Gewalt für immer zerstören könnte.

Die unsichtbaren Stimmen

Author: Carolina De Robertis
Publisher: S. Fischer Verlag
ISBN: 9783104001463
Release Date: 2009-11-06
Genre: Fiction

Ein Epos wie die großen Ströme Südamerikas: verschlungen, mitreißend, magisch Als die frisch verheiratete Pajarita zum ersten Mal vom Land nach Montevideo kommt, scheint ihr die ganze Welt offenzustehen. Doch die rauen Verhältnisse der großen Stadt trüben ihr Glück schnell. Ihr Mann verschwindet eines Tages spurlos, und Pajarita ist es, die die vier Kinder alleine großziehen muss. Sie ist es auch, die die Familie zusammenhält, als ihre Tochter Eva ihrer großen Liebe über den Río de la Plata nach Buenos Aires folgt. Und sie ist es, die ihrer Tochter zur Seite steht, als die rebellische Enkelin Salomé, die gegen die herrschende Militärdiktatur kämpft, verhaftet und eingesperrt wird. Pajarita, Eva, Salomé – drei Frauen, wie sie unterschiedlicher nicht sein können. Und doch haben sie eines gemeinsam: den Hang zur Unabhängigkeit, den Willen, ein selbstbestimmtes Leben zu führen – gegen alle Widerstände.

Girl on the Train Du kennst sie nicht aber sie kennt dich

Author: Paula Hawkins
Publisher: Blanvalet Verlag
ISBN: 9783641158125
Release Date: 2015-06-15
Genre: Fiction

Der internationale Nr.-1-Bestseller! Jeden Morgen pendelt Rachel mit dem Zug in die Stadt, und jeden Morgen hält der Zug an der gleichen Stelle auf der Strecke an. Rachel blickt in die Gärten der umliegenden Häuser, beobachtet ihre Bewohner. Oft sieht sie ein junges Paar: Jess und Jason nennt Rachel die beiden. Sie führen – wie es scheint – ein perfektes Leben. Ein Leben, wie Rachel es sich wünscht. Eines Tages beobachtet sie etwas Schockierendes. Kurz darauf liest sie in der Zeitung vom Verschwinden einer Frau – daneben ein Foto von »Jess«. Rachel meldet ihre Beobachtung der Polizei und verstrickt sich damit unentrinnbar in die folgenden Ereignisse ...

Those Girls Was dich nicht t tet

Author: Chevy Stevens
Publisher: S. Fischer Verlag
ISBN: 9783104036328
Release Date: 2016-06-23
Genre: Fiction

Schau durch die Augen dieser drei Schwestern, die in die Fänge von Psychopathen geraten, und du lernst, was Angst ist. Der neue Thriller der kanadischen Bestseller-Autorin Chevy Stevens: eine Story von Überleben und Rache – hart, eindringlich, unglaublich fesselnd. Die Schwestern Jess, Courtney und Dani sind 14, 16 und 17 und leben auf einer rauen Farm in Kanada. Als ein Streit mit ihrem gewalttätigen Vater aus dem Ruder läuft, müssen sie fliehen. Doch ihr Pick-up bleibt in einem abgelegenen Dorf liegen, und bald finden sie sich in einem noch furchtbareren Albtraum wieder – wird er jemals enden? Ein Thriller, der unter die Haut geht – Chevy Stevens schreibt intensiv und mitreißend über Verzweiflung und Loyalität, über das Grauen und seine Opfer, über das Böse und die Stärke von Frauen.

Verschw rung

Author: David Lagercrantz
Publisher: Heyne Verlag
ISBN: 9783641153564
Release Date: 2015-08-27
Genre: Fiction

Mikael Blomkvist steht vor einer Entscheidung. Böse Zungen behaupten, er sei nicht länger der Journalist, der er einst war. Lisbeth Salander hingegen ist aktiv wie eh und je. Die Wege kreuzen sich, als Frans Balder, einer der weltweit führenden Experten für künstliche Intelligenz, ermordet wird. Kurz vor seinem Tod hatte er Mikael Blomkvist brisante Informationen versprochen. Als Blomkvist erfährt, dass Balder auch in Kontakt zu Lisbeth Salander stand, nimmt er die Recherche auf. Die Spur führt zu einem amerikanischen Softwarekonzern, der mit der NSA verknüpft ist. Mikael Blomkvist wittert seine Chance, die Enthüllungsstory zu schreiben, die er so dringend braucht. Doch wie immer verfolgt Lisbeth Salander ihre ganz eigene Agenda.